Auction archive: Lot number 314

Rare petite sculpture - Luluwa

€800 - €1,200
ca. US$1,013 - US$1,520
€1,148
ca. US$1,454

€800 - €1,200
ca. US$1,013 - US$1,520
€1,148
ca. US$1,454

Rare petite sculpture - Luluwa - Ex-Zaïre / République Dém. du Congo Bois à très belle et très ancienne patine d'usage. Cette fort intéressante statuette ancienne à très belle patine mérite un regard attentif. La coiffe, la tête et les yeux sont sculptés avec une grande maîtrise. L'ensemble présente de fort belles qualités esthétiques telles les lourdes mains posées sur l'abdomen, les épaules dont la structure peut étonner, et le bassin aux courtes jambes. H. 18,50 cm / 7.28 In .

6 Oct 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

6 Oct 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431