Rare petite sculpture - Luluwa - Ex-Zaïre / République Dém. du Congo Bois à très belle et très ancienne patine d'usage. Cette fort intéressante statuette ancienne à très belle patine mérite un regard attentif. La coiffe, la tête et les yeux sont sculptés avec une grande maîtrise. L'ensemble présente de fort belles qualités esthétiques telles les lourdes mains posées sur l'abdomen, les épaules dont la structure peut étonner, et le bassin aux courtes jambes. H. 18,50 cm / 7.28 In .