Rare pistolet de cavalerie espagnol à silex modèle 1801, canon octogonal puis rond, légèrement tromblonné ; platine à corps plat, traces de poinçons, chien plat à ergot avec sécurité ; garnitures en laiton ; crosse en noyer à fût court ; baguette en fer ; longueur 35,5 cm. Époque, Espagne, Premier-Empire. Assez bon état