Rare plaque de bonnet à poils ou de casque de "SAPEURS POMPIERS DE LA VILLE DE D'UN LE ROI" (Dun-sur-Auron dans le Cher), en laiton estampé, aux armes de France, ornée, de chaque côté, d'une hache, de deux paniers et d'une lance d'incendie éteignant un feu. Époque Monarchie constitutionnelle, vers 1790, ou Restauration. Bon état. Une plaque du même type, d'époque Louis-Philippe, faite pour la même ville, est représentée, sur un casque, dans l'ouvrage de Jacques DECLOQUEMENT et François BERTIN: Sapeur-pompier, un siècle de prestige, éditions Ouest-France, 2003, page 67.