RARE ROCHER SCULPTE EN JADE CELADON ET ROUILLE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE ROCHER SCULPTE EN JADE CELADON ET ROUILLE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme oblongue, très finement sculpté sur une face d'un paysage lacustre et montagneux, agrémenté de pavillons et de deux personnages naviguant sur une barque au clair de lune, le côté droit rehaussé d'un grand tronc de pin aux branches tortueuses, le revers orné d'une petite cascade et d'une inscription en caractères archaïques correspondant au titre d'un poème de Zhang Ji (8e siècle) 'Mouillage de nuit au pont-des-Erables', la scène sculptée illustrant ce poème Hauteur: 10,8 cm. (4¼ in.)