Auction archive: Lot number 102

Rare sabre d'officier...

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,287
€2,297
ca. US$2,465

Rare sabre d'officier...

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,287
€2,297
ca. US$2,465

Rare sabre d'officier du 9e régiment de chasseurs à pied, garde en laiton ciselé, argentée, à une branche et un clavier orné d'une aigle couronnée, les serres tenant un cor de chasse, sur sa poitrine un écu numéroté : “9”, pommeau en forme de tête de lion, fusée en ébène, quadrillée ; lame courbe bleuie et dorée au tiers, à gorge latérale le long du dos, de type Montmorency (quelques piqûres) ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté ; longueur 91 cm. Époque Premier-Empire. Assez bon état

26 May 2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

26 May 2023
Thierry de Maigret