Grande et rare spatule à chaux sculptée de motifs d'entrelacs ondulants et en volutes. Bois, ancienne patine d'usage brune. Traces de chaux. Aire de Massim, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Début du XXème siècle. 64 x 3,5 cm. Vendue avec socle.