Auction archive: Lot number 216

RARE STATUE DE PHAGPA LOKESHVARA EN BOIS POLYCHROME

Art d'Asie
11 Jun 2008
€20,000 - €30,000
ca. US$31,105 - US$46,658
€288,500
ca. US$448,697

Art d'Asie
11 Jun 2008
€20,000 - €30,000
ca. US$31,105 - US$46,658
€288,500
ca. US$448,697

TIBET, CIRCA XVEME SIECLE
RARE STATUE DE PHAGPA LOKESHVARA EN BOIS POLYCHROME TIBET, CIRCA XVEME SIECLE Représenté debout en léger tribhanga , la main gauche posée sur la hanche, la droite en varadamudra , vêtu d'un dhoti très fin moulant le corps, une étoffe nouée sur la cuisse gauche et retombant en un plissé délicat le long de la jambe, le torse nu, le visage serein, les lèvres charnues, le nez aquilin, les yeux mi-clos, les oreilles ornées de pendants, le front ceint d'une haute tiare incluant une représentation du Bouddha debout au centre, polychromie, socle ; usures Hauteur: 82 cm. (32¼ in.)

11 Jun 2008
Christie's
11 June 2008, Paris

TIBET, CIRCA XVEME SIECLE

11 Jun 2008
Christie's
11 June 2008, Paris