Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art tribal - 05 décembre 2006
was auctioned on: 5 December 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

RARE STATUE NGOMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$26,425 - US$39,638
Price realised:  n. a.
Lot number 344, Views: 35

RARE STATUE NGOMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Personnage debout à la posture assez raide, les jambes droites, le torse plutôt rigide, les bras forts se développant de manière assez géométrique de part et d'autre du torse. La tête trés hémisphérique avec un visage indiqué de manière discréte en bas relief. Deux yeux indiqués par des incrustations de porcelaine, la bouche marquée par une fente rectangulaire et le nez à peine indiqué. Un collier de perles autour de la taille. Belle patine d'usage et manque ancien. Hauteur : 67 cm Provenance : Jean Willy Mestach, Bruxelles, 1974 Collection du Comte Baudouin de Grunne, Bruxelles Commentaire : Le professeur herman Burssens de l'université de Gent, spécialiste mondial de l'art des régions du nord Congo publia une étude détaillée des peuplades de cette région qu'il classa en cinq grand groupes: les Ngbandi, les Ngbaka, les Mbanja, les Ngombe et les gens d'eau (cfr H.burssens, "Sculptuur in Ngbandi-stijl.Een Bijdrage tot de studie van de plastiek van noord-Congo" in Kongo-Overzee, XXIV, 1958, 1-2, H.Burssens, "la fonction de la sculpture traditionnelle chez les Nbgaka", in brousse, 1958, II). Cette statue de la collection de Grunne a été attribuée aux Ngombe, une population assez homogène d'environ 150 000 âmes en 1958 (voir H.Burssens, "les peuplades de l'entre-Congo-Ubangi", in, Annales du Musée Royal du Congo Belge, tervuren, 1958, n°8, p.36). La statuaire Ngombe semble être la plus rare du bassin du Congo. Une recherche exhaustive ne permet d'attribuer qu'une autre statue aux Ngombe. Elle fut réciltée in situ par un rabatteur du nord nommé Anaclé et vendue via un professeur belge coopérant de Kinshasa.Elle passa par les mains de pierre Dartevelle et philippe Guimiot dans les années 80 pour aboutir dans une collection privée.(voir M.L Bastin, Introduction aux Arts de l'Afrique Noire, Arts d'Afrique noire, Arnouville, 1984, fig.422). On pourrait raprocher cette statues de trois autres statues du M.R.A.C à tervuren atribuées au Togbo ainsi qu'une statue attribuée aux Ngbaka (n°RG 33755, 33756, et 33757 n°RG 31437 (voir J.Maes, Kabila and Grafbeelden uit Kongo, Annales du Musée du Congo, Ethnographie et anthropologie-Série IV, Bruxelles, 1938, planche LXIXXVII, n°1, 2, 3 et 5. Suite aux recherches de Wolfe ( voir A.Wolfe, "Art and the supernatural in the Ubangi Districy", inMan, 55 (76): 64-67 et A.Wolfe, in the Ngpmbe tradition, evanston, 1961), Herman Burssens, un seul sous-groupe Ngombe, les Moswea Ngome auraient sculptés quelques statues (cfr H.Burssens, "Mask styles ans mask use in the north of zaire", in F.Herreman et c.Petridis, ed faces of the spirit, masks from the zaire bassin, Antwerpen, 1993, p.221). On pourrait définir le style Ngombe par quatre éléments remarquables: une grande sobriété de la sculpture et des formes, un modelé plutôt raide des bras et des jambes, une stylisation de la partie centrale du visage inscrit dans une légére dépression où ressortent des yeux formés d'écailles de mollusques incrustés et une absence des différents tatouages caractéristiques de la statuaire Ngbaka linéaires à savoir les scarifications frontales en crête de coq appelés ekwale qui sont disposés sur l'arête du nez et des tempes. la statue offerte ici est donc le second exemple rarissime connu de l'art de cette région du nord-ouest du Congo

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art tribal - 05 décembre 2006
Date of the auction: 5 Dec 2006
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020