Auction archive: Lot number 284

€10,000 - €15,000
ca. US$12,235 - US$18,353
€48,100
ca. US$58,852

€10,000 - €15,000
ca. US$12,235 - US$18,353
€48,100
ca. US$58,852

RARE TABATIÈRE DE PRÉSENT au chiffre de l’Empereur Napoléon Ier dans son écrin d’origine. En or ciselé, de forme ovale. Couvercle à charnière portant au centre, sur fond d’un quadrillage façon vannerie, le chiffre N. Il est composé de deux palmes se terminant par des feuilles d’acanthe, dans un cartouche sur fond or amati ceint de guirlande de lauriers et encadré d’une frise florale en émail bleu. Pourtour décoré en suite, orné de quatre rosaces émaillées, fond décoré d’un quadrillage façon vannerie ceinturé de deux frises émaillés bleu, l’une de points, l’autre de fleurs. Epoque Premier Empire. ORFÈVRES Poinçon BLERZY Etienne-Lucien, 118 rue du Coq Saint-Honoré. & Bernard Armand MARGUERITE. Gravée sur le bord du couvercle à l’intérieur «Marguerite Joailier de la Couronne & de leurs Majestés Impériales». Poinçon d’essai « Tête de bébé 2 » (utilisé à partir de 1798). Ce poinçon, non officiel, fut utilisé par les orfèvres parisiens sur leurs productions d’or de deuxième titre, très souvent des pièces de luxe. On le retrouve sur l’épée d’Austerlitz ou l’épée du Duc de San Carlos par Biennais ou le grand collier de la Légion d’honneur du 2e type conservé au Musée de la Légion d’honneur. H. 2 ; L. 9 ; P. 6,4 cm. Poids brut : 153 gr Renfoncements et rayures superficielles en partie intérieure. Un manque à l’émail au niveau de la jointure Ecrin d’origine De forme ovale couverte de maroquin rouge, garnie de soie de couleur violette, couvercle monté sur charnières fermant par deux crochets. Il est à noter le caractère rarissime de la présence de l’écrin dont les tabatières connues sont habituellement désolidarisées. PROVENANCE Par tradition familiale : Offert par Napoléon à la famille du propriétaire en remerciement de services rendus. Par descendance OEUVRES EN RAPPORT - Tabatière au chiffre « N » d’un modèle proche, mais non émaillée, par Marguerite et Blerzy, Vente Bonham’s du 23 novembre 2011 n°14 - Tabatière au chiffre « N » d’un modèle proche, mais non émaillée, par Marguerite et Blerzy, Vente du Musée napoléonien de Monaco le 15 novembre 2014, Osenat, n°185 ; Provenance : Vente Pescheteau, 1998. Exposition : Bonaparte et la Vendée, 1er mai au 17 octobre 2004, tabatière de Napoléon Premier Consul, n°60 Bernard Armand Marguerite était familier de la maison Impériale, l’Empereur Napoléon 1er lui passa commande en 1806 pour une centaine de pièces. Puis En 1807, le grand maréchal du palais, Duroc, transmit à l’intendant général de la maison de l’Empereur (Daru) une commande pour cinquante tabatières. Elle fut exécutée par les joailliers Marguerite et Nitot et fils. pour un total versé de 182,375 fr. Napoléon et le tabac S’il est un symbole à noter parmi l’éventail qu’offre l’iconographie napoléonienne, le tabac et ses accessoires en font bel et bien parti. En effet, l’Empereur était un grand consommateur de tabac, on dit qu’il en prisait parfois à même la poche de son gilet (rumeur réfutée par Méneval). Aussi, était il coutumier de l’achat de tabatières dont il avait dix exemplaires dans sa chambre qui le suivaient dans la guerre. Il n’est donc pas étonnant de le voir affectionner ce type de présents assez représentatifs de sa personne et de ses habitudes. Protectionnisme et rayonnement de la France L’Empereur prit en 1806 la résolution de ne faire travailler uniquement que les manufactures françaises. Cela tant dans un but protectionniste, que dans l’idée de faire rayonner la France à travers des présents distribués dans les grandes cours d’Europe. Ainsi, assurait il en plus du rayonnement de la France, la promotion de la production nationale à travers des échantillons produits par les plus grands orfèvres et autres artisans. On peut citer dans les présents outre les tabatières, bagues, montres et autres portraits.

21 Dec 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

21 Dec 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly