Représentant plusieurs scènes peintes assemblées et reliés par un mécanisme actionné par un remontoir. La scène général représente un bord de mer en Italie, les personnages en costumes de l’époque, des silhouettes en mouvement, très rare est le train qui passe sur le pont. Horloge signée « THARIN à Paris » Beau cadre en bois doré et stuqué En état de marche Epoque Louis Philippe, vers 1840 Dimensions : 81 x 103 cm Un tableau similaire s’est vendu chez Sotheby’s Amsterdam, lot 495 le 20 mai 2008 à 21.000 € RARE WORKING TABLE CLOCK WITH MECHANICALLY ANIMATED DECOR representing several animated scenes. The main scene is a seaside in Italy with people in costumes. Rare presence of a train on a bridge clock signed “THARIN à Paris ” wood frame gilded and stucooed