Rare tapis de table en lin et dentelle, 1er quart du XVIIe siècle. Le centre en toile de lin et carrés au Point Coupé, entouré de fin filet brodé "lacis" à motifs de grenades, frises de fils tirés rebrodés et large bande de fin filet brodé "lacis" à décor de trois personnages féminins de profil. Entourage en passement aux fuseaux sur trois côtés. Lin. Dim. 1,85 x 1,20 m (bon état, pâles taches par endroit) Cf. "A propos Pattern" Mme Margaret Abegg P.64 pl.84 et livre de models, Pagano, Venise 1559..