RARE TRAITÉ SUR LA SÉPARATION DE LA RELIGION ET DE L'ÉTAT Mirza Malkam Khan Nazim al-Dawla (m. 1908) : Dastgah-i Diwan dar tafriq-i ikhtiyar-i tashri' az tanfiz Iran qajar, daté 1271 H/1854-55, signé Nazim al-Dawla (m. 1908) Manuscrit persan sur papier, texte en nasta'liq noir sur 14 lignes. Reliure en papier marbré ebru. Dim. : 21,4 x 14 cm (feuillets) A Rare Work on the Separation of Church and State, Mirza Malkam Khan Nazim al-Dawla (d. 1908): Dastgah-i Diwan dar tafriq-i ikhtiyar-i tashri' az tanfiz, Qajar Iran, dated 1271 H / 1854-55, signed Nazim al-Dawla Au sujet de l'auteur, voir la notice du lot 127.