Rare vase archaïsant en jade jaune et brun Dynastie Qing, XVIIIE siècle A RARE YELLOW AND BROWN JADE ARCHAISTIC VASE, QING DYNASTY, 18TH CENTURY de forme hu aplatie, sculpté dans le style des vases en bronze de la dynastie Han, la veine naturelle brune et légèrement calcifiée du jade occupant principalement une face du vase, la panse ovoïde au col cintré reposant sur un pied évasé sculpté en léger relief d'une bande centrale de motifs archaïsants entre deux filets, le col orné de deux petits anneaux de chaque côté et flanqué d'anses en têtes d'animaux fabuleux, la pierre finement polie 16,4 cm; 6 1/2 in.