Auction archive: Lot number 52

CHINE DYNASTIE QING,...

Arts d'Asie
14 Dec 2023
€20,000 - €30,000
ca. US$21,992 - US$32,988
€44,200
ca. US$48,603

CHINE DYNASTIE QING,...

Arts d'Asie
14 Dec 2023
€20,000 - €30,000
ca. US$21,992 - US$32,988
€44,200
ca. US$48,603

= Rare verseuse en corne de rhinocéros figurant Zhang Qian sur son radeau, la corne sculptée à l'imitation d'un radeau formé d'un tronc de prunus noueux, l'explorateur représenté assis à l'arrière tenant un livre à la main, entouré de lotus et pivoines épanouies formant un délicat décor réticulé. La base décorée de tourbillons finement incisés imitant les vagues. Avec son socle en bois naturel sculpté formant des flots stylisés. H. 8,5 cm ; Dim. 24 x 7,8 cm Poids : 268 g NOTE L'iconographie de cette pièce évoque l'histoire de Zhang Qian (...-113 av. J.-C.), diplomate et voyageur, dont les explorations furent déterminantes dans l'expansion de la dynastie Han vers l'Ouest et initiateur des Routes de la Soie. La légende raconte que Zhang Qian, dans son voyage pour découvrir la source du Fleuve Jaune, aurait atteint les Royaumes Célestes et navigué sur la Voie Lactée. Cette pièce appartient à un petit groupe de verseuses en corne de rhinocéros partageant la même iconographie et dont les quelques exemples connus sont conservés dans d'importantes collections publiques et privées. Ainsi, le Palace Museum de Beijing en abrite trois, illustrées dans « Bamboo, Wood Ivory and Rhinoceros Horn Carvings, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum », vol. 44, 2002, nos. 118, 119 et 120, une dans les collections du National Palace Museum de Taipei signée You Tong, quatre sont conservées à la Chester Beatty Library, Dublin, une dans les collections du Musée des Arts Décoratifs, Paris (n°20229)... Ces verseuses s'inspirent vraisemblablement du célèbre modèle en argent du XIVe siècle, par l'orfèvre Zhu Bishan, conservé dans les collections du Cleveland Museum of Art (John L. Severance Fund 1977.7). Il est à noter que cette forme de verseuses imitant un radeau est particulièrement difficile à réaliser, nécessitant savoir-faire et virtuosité afin d'évider la corne mais également de sculpter les différents éléments décoratifs réticulés. Une verseuse très similaire vendue par Bonhams, Hong Kong, le 28 novembre 2017, lot n°51. Une autre vendue par Sotheby's, HongKong, le 8 avril 2014, lot n°3014. Enfin, une pièce vendue par Christie's Hong Kong, le 30 novembre 2011, lot n°2913.

14 Dec 2023
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

14 Dec 2023
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431