Rares "Khalkhal" Paire de chevillères citadines en argent et argent doré, à décor appliqué de fils d'argent et d'or sur fond de textile rouge. Le décor de fleurs et d'arabesques est compartimenté, alternant le filigrane d'or et d'argent. Les chevillères se ferment par une goupille reliée au corps du bracelet par une chaînette. Plusieurs poinçons partiellement effacés à l'intérieur dont une date 1321H = 1902. Poinçons à tête de Bélier utilisé à Fès et Marrakech et par extension à Essaouira. Maroc, vers 1902 10 x 6 cm Argent 900°/°° - PB : 509 g. A Pair of gold and silver filigree anklets, Khalkhal, Morroco, stamped AH1321 / 1902AD Of typical circular form with silver flat band, exterior with alternating silver and gold rectangular panels of floral filigree work on red background, interior with makers' stamp, chain attaching pin to centre of lobed panel. Références : J.-F. et M.-L. Bouvier, "Des trésors à porter, bijoux et parures du Maghreb", 2016, p. 79, n°117, pour un exemple très proche avec poinçons de Rabat Christies, Paris, 18 décembre 2007, Collection Thau, lot 301. Rabat, Musée des Oudaïas, pour un exemple proche.