Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915) Rastende Karawane bei Kairo Aquarell u. Feder/Papier/Karton, 55,5 x 78,5 cm, r. u. sign. u. dat. CW. Allers 1898 Cairo, etwas besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, seitdem durch Erbgang. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. Der gelernte Lithograph studierte an der Akademie in Karlsruhe u.a. bei F. Keller u. unternahm 1883 die erste Reise nach Italien, seinem späteren Wohnsitz. A. wurde bekannt mit graphischen Zyklen, die sowohl das Hamburger u. Berliner Bürgertum, als auch seine eigenen Weltreisen dokumentieren. Seinerzeit als Portraitist gefragt, besticht er insbesondere als brillianter Zeichner.