Ratte in einem Sack. Buchsbaum. Alexander Derkachenko Unterseitig auf rundem Plättchen aus Mammut-Elfenbein sign.: DA Hervorschauend aus einem Sack, der unterhalb des Randes mit einer kräftigen Kordel zusammengebunden ist, aus der nur ihr Kopf mit Hals und die beiden Vorderpfoten hervorschauen. In der Linken hält sie ihren Schwanz, der das Kordelmotiv aufnimmt. Buchsbaum, sehr fein geschnitzt und graviert, die Augen eingelegt aus polierter Kohle. Der Sack steht auf zwei Glücksmünzen. H 3,2 cm; B 3,6 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland, direkt beim Künstler erworben