Ratte mit Daikokus Attributen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. Sign.: Shigemasa In ein Jäckchen mit asanoha-Muster gekleidet und auf den Hinterbeinen hockend, vor ihr die Attribute des Glücksgottes Daikoku in Form eines futamata daikon und des aufgestellten Hammers des Glücksgottes. Die Augen aus schwarzem Horn. H 2,9 cm Provenienz Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, April 1995