Rattengruppe auf einer awabi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. Sign. auf grün gefärbtem Plättchen: Masamitsu In der Schale eines Seeohrs sitzen dicht gedrängt zahlreiche Ratten, während am Rand jeweils zwei Ratten versuchen, mit in die Gruppe einzusteigen. Augen aus schwarzem oder schwarzbraunem Glas. Eine Zweiergruppe wiederangesetzt, ein anderes Tier am Schalenrand fehlt. H 2,1 cm; B 4,5 cm Provenienz Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017