Auction archive: Lot number 98

Ravissant chien gras présenté debout aux

€1,500 - €2,500
ca. US$1,751 - US$2,919
€5,200
ca. US$6,073

€1,500 - €2,500
ca. US$1,751 - US$2,919
€5,200
ca. US$6,073

Ravissant chien gras présenté debout aux aguets, les oreilles dressées et la gueule exprimant joie et protection. Il s'agit ici de la représentation d'un jeune chiot aux belles formes naturalistes. Terre cuite rouge café et brune Colima, Mexique Occidental, 100 av.- 300 ap. JC H : 20 - L : 33 - P : 12 cm Une analyse de thermoluminescence réalisée par QED laboratoire conclut à une cuisson ancienne compatible avec l’époque et la culture de cette œuvre. Provenance : collection privée, Allemagne Il est rare de trouver des chiens bichromes comme celui-ci. Ce chien fait partie de la race "XOLOITZCUINTLE" encore existante aujourd'hui. Il s'agit ici d'une des plus anciennes races de chiens qui n'a subi aucune modification notable. Dans l'Amérique précolombienne, le nom XOLOITZCUINTLE provient de la langue aztèque ; il est composé de deux mots : Xolotl, dieu aztèque et itzcuntli qui signifie chien. Les deux mots accolés se traduisent par "chien du dieu Xolotl". Il conduit l'âme des morts vers le pays des esprits. Dans la région de Colima, les indiens enterraient leurs morts avec une statuette représentant un chien comme celui-ci pour les guider et les protéger dans leur voyage vers l'au-delà.

18 Sep 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot salle 9

18 Sep 2018
Hôtel Drouot salle 9