Auction archive: Lot number 103

RAYMOND FEUILLATTE (1901-1971)

€120 - €180
ca. US$128 - US$192
€130
ca. US$139

€120 - €180
ca. US$128 - US$192
€130
ca. US$139

RAYMOND FEUILLATTE (1901-1971) Réunion de deux tableaux Chemin au Baux de Provence, 1946 - Promeneuse sur un chemin, 1945 Huile sur toile et huile sur toile marouflée sur panneau Le premier signé et daté '8. 46' en bas à gauche et le second signé et daté '9. 45' en bas à gauche A set of two paintings, oil on canvas and oil on canvas laid on panel, the first one signed and dated '8. 46' lower left and the second one signed and dated '9. 45' lower left 38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in. Provenance Collection particulière, France Raymond Feuillatte (1901-1971) naît et meurt à Neuilly-sur-Seine, où il a son atelier au 5 villa des Sablons. Il fait son apprentissage à l'École des Beaux-Arts de Paris puis à l'École des Arts Décoratifs qui lui décerne son premier prix en 1924. En 1933, il se voit attribuer la bourse de voyage de la Ville de Paris pour l'Afrique du Nord et la presse s'en félicite : « On doit se louer de voir élu M. Raymond Feuillatte qui est un bel artiste » 'Comoedia', 10 juillet 1933). D'une durée de deux ans et d'un montant de 18 000 F, elle lui permet de parcourir la Tunisie, l'Algérie et le Maroc mais aussi d'y exposer. En 1934, à Tunis, il présente une sélection de tableaux dans le hall du journal 'Le Petit Matin'. À cette occasion, un chroniqueur salue l'évolution stylistique de l'artiste « qui apporte dans la coloration de ses toiles africaines une teinte plus douce que précédemment ; les scènes d'intérieur précisent des caractères nuancés de figures conçues dans des tonalités d'une fraîcheur et d'une richesse rremarrquables. » ('L'Afrique du Nord illustré', 8 décembre 1934, p. 9). Deux ans plus tard, dans le 'Comoedia' du 12 février 1935, Gaston Poulain se fait l'écho du retour de l'artiste prodigue dans l'Hexagone : « C'est [...] une moisson que Raymond Feuillatte a rapportée de son long séjour en Afrique du Nord. Une moisson généreuse, chatoyante, d'une vitalité ardente, susceptible d'attirer de nouveau les regards des touristes sur des régions d'une magnifique immuabilité. » Dans ce long article qui lui est consacré, le peintre souligne le caractère studieux de son périple : « Je reviens avec des centaines de peintures, d'aquarelles et de croquis. » Des travaux qui n'auront de cesse d'irriguer son oeuvre mais qui ne doivent pas faire oublier ses paysages arcadiens des environs des Baux-de-Provence et ses chroniques réalistes et parfois sombres de la vie parisienne qui mettent en scène des personnages funambulesques - saltimbanques et autres figures du demi-monde - comme dans deux dessins conservés au Centre Pompidou ('Les clowns', 1935, et 'Au café', 1938). En 1936, comble d'honneur, Raymond Feuillatte est choisi par la Commission des Beaux-Arts du Comité olympique français pour représenter l'art tricolore aux Jeux Olympiques de Berlin avec ses 'Cavaliers' (localisation inconnue), « oeuvre riche en jeux d'ombre et d'une exécution pleine de finesse » ('L'Auto', 11 février 1936). En 1940, sa participation au Salon d'Automne est remarquée en ces termes par Jean-Daniel-Maublanc qui le décrit comme « un jeune plein de talent » : « J'ai beaucoup d'admiration pour Raymond Feuillatte et beaucoup de confiance en lui » ('Le Petit Haut-Marnais', 24 novembre 1940). Aussi illustrateur de talent, décorateur prolixe et auteur de cartons de tapisserie, Raymond Feuillatte est sociétaire du Salon d'Automne, dont il est président en 1941, et vice-président du Salon populiste en 1951.

19 Sep 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly

19 Sep 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly