RÉAGE (Pauline). Histoire d'O. Sceaux, Jean-Jacques Pauvert, 1954. In-12, broché. Édition originale, publiée sous pseudonyme, comportant l'importante préface de Jean Paulhan Du bonheur de l'esclavage. Un des 480 exemplaires sur vergé numérotés, tous hors commerce, comportant l'eau-forte de Bellmer sur la page de titre. Exemplaire légèrement gauchi.