Reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexicon. Ganz umgearb. u. nach den neuesten politischen Verhältnissen eingerichtet von F.X. Sperl. 2 Bde. Graz, Kienreich 1814. Lex.8°. VII S., 1 Bl., 2016; 1792 Sp. Ldrbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). Bibl. Lex. 325: "Eines der wichtigsten, in zahlr. Aufl. erschienenen deutschen Koversationslexika". - Neubearbeitete, zweite Grazer Ausgabe nach der schnell vergriffenen von 1805. Die Angaben zu Geographie, Staatsverfassung, Wirtschaft, Handel, Verkehr etc. auch kleinerer Länder u. Orte wurden präzisiert u. die Tafeln fortgelassen (vgl. BL). - Etw. fleckig u. gebräunt.