Auction archive: Lot number 252

[RECAMIER Mme et autour - FEMMES ECRIVAINS].

€600 - €800
ca. US$608 - US$811

€600 - €800
ca. US$608 - US$811

Ensemble de 13 documents de Mme Récamier ou autour. -RECAMIER, Juliette (1777-1849), femme de lettres. Pièce autographe. S.l.n.d. 1 p. ½ in-4. Notes au crayon à papier de Juliette Récamier, relatives à une visite rendue dans un hospice tenu par des dames Augustines, un quatrain inspiré par cette visite et des comptes. A l'encre, d'une autre main, copie d'un quatrain, «vers impromptus du chevalier de Boufflers» en hommage à Juliette Récamier. -HAMELIN, Fortunée dite Madame (1776-1851), femme de lettre et salonnière française. L.A.S. S.l., «Samedi 23 J. 1841». Belle lettre de Mme Hamelin consacrée à son ami Chateaubriand : «[...] Vous pensez comme moi, j'en suis sure, que l'intérêt d'un autographe tient plus au mouvement de stile, au caractère empreint du personage, qu'à la quantité et qualité de l'écriture ? Ce mot intime de Mr de Chateaubriand vous fera donc plaisir. Il est tout lui, et de lui, depuis la Révolution de juillet, c'est-à-dire hélas que ce beau genie se dévorait d'ennuis sous le poids des regrets, de l'amertume et de la mélancolie. Il faut le plaindre et l'aimer beaucoup, car toutes ses douleurs n'otent presque rien à sa beauté, sa grace enchanteresse et à son ardent amour de la patrie [...]” -BOURGOING, Marie-Benoîte-Joséphine Prévost de La Croix, baronne de (1759-1838), surintendante de la Maison de la Légion d'honneur de Saint-Denis. L.A.S. adressée à Juliette Récamier. S.l.n.d., «lundi 8 avril». 1 p. in-12. Adresse au verso du second feuillet. Trace d'onglet. La baronne se plaint de son veuvage et demande à Madame Récamier si elle veut bien les recevoir, elle et «Laurette» : Laure Junot d'Abrantès. C'est la baronne de Bourgoing qui avait accueilli Madame Récamier chez elle à l'Abbaye-aux-Bois et lui avait présenté Chateaubriand. -ANCELOT, Virginie (1792-1875), femme de lettres, peintre et salonnière française. L.A.S. au sujet de Mme Récamier. S.l.n.d. 1 p. ¼ in-8. Chiffre gaufré. Sévère lettre à l'encontre de Mme Récamier. Cette dernière, choquée par des vers de M. Ancelot, exigea le sacrifice de ce texte comme condition pour conserver leur amitié. «[...] de plus elle a paru choquée que je voulusse la mettre dans le tableau qui représente une soirée où elle était en rivalité». Ancelot fait référence à son tableau exposé au Salon de 1828, intitulé «Une lecture de M. Ancelot», où elle représenta son mari dans un salon entouré de littérateurs de l'époque. «[...] moi je ne suis jamais allée à l'Abbaye aux bois que par un véritable sentiment d'affection pour elle [...]. J'aime beaucoup Mme Récamier, j'allais pour elle et je la trouve injuste à mon égard [...]». Elle évoque également le soutient de Mme Récamier envers Delphine de Girardin, etc. -BRIFAUT, Charles (1781-1857), poète français. 2 L.A.S., dont une adressée à Juliette Récamier, l'autre à sa «belle marquise des îles Fortunées». S.l.n.d. «Samedi matin» et 19 octobre 1844. 4 pp. in-12. Une petite déchirure. Brifaut renvoie à Madame Récamier un ouvrage de Lacordaire qu'elle lui a prêté et en fait la critique. Brifaut, souffrant, raconte avoir reçu «Madame Récamier, toujours l'ange gardien, toujours la consolatrice des affligés, toujours elle-même» -DUPIN, Antoinette (1801-1843), femme de lettres. L.A.S., adressé à M. Ferdinand Denis. S.l., 25 mars [1839]. 3 pp. in-8. Adresse au verso du second feuillet avec marques postales. «Hier j'ai diné chez Madame Récamier et le soir, j'ai parlé de vous, Monsieur. Elle est du nombre des lecteurs choisis qui ont toute les beautés de Luis de Souza. [...] sa bonté parfaite pour moi dans les jours d'affliction amère lui a donné sur mon coeur des droits plus doux et plus saints qu'auparavant [...]». -D'HAUTPOUL, Anne-Marie-de Montgeroult, comtesse de Beaufort (1763-1837), femme de lettres. L.A.S., très probablement adressée à Jeanne-Justine Fouqueau de Pussy (1786-1863), contrairement à une mention d'adresse à Mme Récamier. Abbaye-aux-bois, 7 mai 1834. 1 p. 1/2 in-8. Beaux encadrements filigranés. La comtesse s'adresse au dir

8 Jul 2022
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

8 Jul 2022
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440