RÉCEPTACLE CULTUEL modelé d'une tête symbolisant le passage de la vie à la mort et de la lumière à l'obscurité, ces notions représentées par des volutes autour des yeux rappelant l'élément aquatique. Terre cuite polychrome, légèrement cassé, collé, manque sur le col. Huari, 700 - 1000 après JC. 13 x 11 x 12,5 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession