RECETTES]. VIART, FOURET et DELAN. Le cuisinier royal ou l'art de faire la cuisine, la patisserie [...]; 14° édition augmentée de 300 articles nouveaux par M. Délan, suivie d'une notice complète de toules vins [...]. Paris, Barba, 1832; in-8, demi-basane havane, dos lisse orné, coiffe supérieure et coins émoussés (Reliure de l'époque) 4 ff. n. ch., 608 pp. - 3 planches hors-texte avec comme il se doit, Mouillures de sauce, déchirures. Manque de texte sur la page 579 Édition EN PARTIE ORIGINALE. Paris, Barba, 1832. In-8 demi-veau vert, dos lisse orné. On joint: - CLASSIQUES DE LA TABLE (Les). Petite bibliothèque des écrits les plus distingués, publiés à Paris sur la gastronomie et la vie élégante. Edition usuelle. Paris, Laignier, 1846. In-8 de XXII- [2 ff.]-641 pp., demi-basane brune, lég. rouss. Orné d'un frontispice et 7 portraits d'après MM. Paul Delaroche et Ary Scheffer par MM. Henriquel Dupont et Blanchard Fils, Carle vernet ... 14ème édition. 3 planches dépliantes en fin de volume (déchirures).