Rechteckige Form mit spitzbogigem, krabbenbesetztem Abschluß im Stil der Spätgotik, darin betende Muttergottes. H. 6,3 cm. Ausführung: 1920er Jahre. Gelb- und Weißgold. Reicher Besatz aus kleinen Brillanten und Saphiren, die Madonna umgeben von blauem Fensteremail, in der Art eines Kirchenfensters. Links unten sign.: F. VERNON (Stempel), gest.: Adlerkopf und Herstellerpunze. Goldkette, L. 43 cm, am Verschluß gest. Vgl. G. Becker, Bestandskat. Grassimuseum, Leipzig, S. 46, 271. Rücks. Namensgravur. Art Déco Frankreich Schmuck