Auction archive: Lot number 232

Recueil de curiosités du 17 ème siècle

€366
ca. US$392

€366
ca. US$392

Recueil de curiosités du 17 ème siècle.] Rare réunion de 16 fascicules in-8 dans une agréable reliure post. demi vélin, dos lisse. Dont des éditions lyonnaises chez Perrin. faisant partie d'une série "Diverses piéces curieuses publiées par A. Claudin", dont la BnF recense 80 titres. Plaquettes publiées entre 1851 et 1875, (Liste complète en ligne) - Histoire prodigieuse et admirable arrivée en Normandie et pays du Mayne du ravage qu'y ont fait une quantité d'oyseaux estrangers et incognuz sur les fruicts et arbres desdits pays, et ont ruiné et infecté plusieurs villes et villages, mesme causé la mort de plusieurs personnes au grand estonnement du peuple. Lyon, L. Perrin, 1875. 12 pp., 2 ff. ( D'après l'éd. de Paris, Mesnier, 1618) - Claude d'Abbeville : L'arrivée des Pères Capucins et la conversion des sauvages à nostre saincte foy. Lyon, impr. L. Perrin, 1876.20 pp., 2 ff. (D'après l'éd. de Paris : J. Nigaut, 1623) - Histoire véritable et mémorable de la grande cruauté et tyrannie faicte et exercée par un colonel signalé de l'armée de Gallas, lequel a tué, pillé et violé plusieurs paysans et paysannes, qui a esté emporté et mangé visiblement par les diables et à la vue de beaucoup de personnes du pays d'Allemagne. Lyon, impr. L. Perrin, 1875. 8 pp., 2 ff. (D'après la copie imprimée à Aix en Allemagne, 1637) - La Polymachie des Marmitons, ou la Gendarmerie du pape. Strasbourg, Salomon, Libraire-éditeur, 1851. D'après l'éd. de Lyon, Saugrain, 1563. 1/75 ex. sur Colombier Vélin Anglais, tirage total à 97 ex. - Procez et amples examinations sur la vie de Caresme-Prenant, dans lesquels sont amplement descrites toutes les tromperies astuces, caprices, bisarreries, fantasies, brouillemens, inventions, subtilités, folies et desbordemens qu'il a commises et fait practiquer en la presente année. Avec la sentence, mandement et banissement général donnez et publiez contre luy, de l'ordonnance et commission du Seigneur Caresme. Traduit d'italien en françois. S.l.n.d.. 21 pp. ( D'après l'éd. de Paris, 1605) - Discours de l'exécrable forfait commis par un garnison de la ville de Rumilly en Savoye, lequel a misérablement pendu et estranglé sa propre mère. Ensemble l'exécution qui en a esté faicte à Chambéry, le XX jour de may, l'an 1606. Lyon, impr. L. Perrin, 1876. 9 pp., 2 ff. (D'après l'éd. de Chambéry, Pomart) - Discours véritable d'un sorcier nommé Gimel Truc natif de Léon en Bretaigne surprins en ses charmes et sorcelleries au pays de Vivarois : ensemble les receptes pour guarir le bestail que par sa subtil poison avait mis sur les champs en l'année 1609. Lyon, impr. L. Perrin, 1874. 13 pp., 2 ff. (D'après l'éd. de Lyon, Bottet 1609) - La grande cruauté de massacre, arrivé depuis n'agueres en la ville du Mans par une femme qui a esgorgé deux de ses filles. Laquelle a esté bruslee en la place au laict devant S. Julien, le quinziesme octobre 1609. Lyon, impr. L. Perrin, 1875. 6 pp., 2 ff. (D'après l'éd. de Lyon, Francois de Laye 1610) - Comment les habitans de La Rochelle et de Sainct-Jean-d'Angély sont tourmentez et meurdris de serpens et autres bestes venimeuses et pour en estre guaris se sont vouez à monsieur S. Sébastien, près de Nantes en Bretaigne. Lyon, impr. L. Perrin, 1876. 8 pp., 3 ff. (D'après l'éd. de Paris, Chauchet, s.d.) - Récit véritable de l'effet d'un malheureux sort magique nouvellement arrivé sur cinq habitans et deux damoiselles de la ville de Chasteaudun et des effroyables actions qu'ils font journellement au grand estonnement du peuple : avec tout ce qui s'est passé à ce sujet. Lyon, impr. L. Perrin, 1875. 11 pp., 2 ff. (D'après l'éd. de Paris, C. Morlot, 1637) - Relation véritable contenant ce qui s'est passé aux Exorcismes d'une fille appellée Elisabeth Allier, natife de La Coste S. André en Dauphiné, possédée depuis vingt ans par deux démons nommés Orgueuil et Bonifarce, et l'heureuse délivrance d'icelle fille après six Exorcismes faits au couvent des F.F. Prescheurs de Grenoble, par le R.P François Farconnet, r

12 Apr 2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

12 Apr 2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492