RECUEIL DE POÉSIES FRANÇOISES DES XVe ET XVIe SIÈCLES, morales, facétieuses, historiques, réunies et annotées par M. Anatole de Montaiglon. Paris, Jannet, 1855-1878. 13 volumes in-12, percaline rouge, filets à frois, dos lisse orné (Reliure de l'éditeur). Le but de ce recueil a été de former une collection de pièces en vers imprimées d'abord en gothique et ensuite en lettres rondes, dans la périodes des XVe et XVIe siècles. Il a été élaboré grâce à Armand Cigongne de la Société des bibliophiles françois qui a donné accès à sa bibliothèque dans laquelle figuraient ces raretés. Agréable exemplaire malgré le dos passé.