Auction archive: Lot number 124

RECUEIL DE PRIÈRES CALLIGRAPHIÉ PAR HAJI

€3,000 - €4,000
ca. US$3,956 - US$5,275

€3,000 - €4,000
ca. US$3,956 - US$5,275

RECUEIL DE PRIÈRES CALLIGRAPHIÉ PAR HAJI JA‘FAR AL-YAZDI POUR MUHAMMAD WALI MIRZA EN 1238H. = 1822. Manuscrit de 253 feuillets (506 pages) de quatorze lignes en beau et très régulier «naskh» noir. Les deux premières pages comportent la table des matières en cursive rouge et noire, puis les deux premières pages d'ouverture aux textes sur nuages à fond d'or, avec un «sarlowh» enluminé et des marges à décor floral doré. A la onzième ligne de page 3A est inscrit le nom du commanditaire: «Muhammad Wali Mirza» qui était le fils de Fathali Shah Qajar. Le colophon est inscrit en «tawqi‘» et porte le nom du khattât: «Haji Ja‘far al-Yazdi» en l'année 1238H.=1822. (Mouillures et usures). Reliure sans rabat en maroquin brun estampé et décoré de trois mandorles. Iran, 1822 Dim. 24 x 16 cm AN ILLUMINATED PERSIAN PRAYER BOOK, SIGNED BY HAJI JA‘FAR ALYAZDI, MADE FOR MUHAMMAD WALI MIRZA, DATED 1238H. (1822)

3 Jun 2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

3 Jun 2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944