RECUEIL DE PRIÈRES DE VOYAGE OTTOMAN DU TYPE «DALAÏL» Manuscrit de onze lignes par page en beau «naskh», avec les deux premières pages décorées de nuages dorés entre les lignes. Un frontispice enluminé orne la page d'ouverture et un dessin enluminé du Mausolée sacré de Médine orne le feuillet 12B. Les titres sont en rouge. A la fin du manuscrit, trois feuillets de prières en «naskh» noir d'une main différente. (Mouillures et salissures). Reliure à rabat en maroquin brun estampé usagé. Turquie, vers 1840 Dim. 15,5 x 10 cm AN OTTOMAN PRAYER MANUSCRIPT, CIRCA 1840