Recueil des côtes maritimes de France, sur quatre lieues de large environ. Paris, Desnos, 1766. In-4; demi-veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition revue et augmentée par Brion. Ouvrage entièrement gravé composé d’un titre illustré, d’une carte générale dépliante, et de 51 cartes particulières sur double page représentant tout le littoral des côtes de France depuis Dunkerque jusqu’à Nice. La partie marine des cartes est aquarellée en vert clair, avec parfois également du brun pour les côtes. Bel exemplaire.