Auction archive: Lot number 117

CALLOT (Jacques)

€600 - €800
ca. US$818 - US$1,090
€600
ca. US$818

CALLOT (Jacques)

€600 - €800
ca. US$818 - US$1,090
€600
ca. US$818

[Recueil d'estampes de Jacques Callot]. - recueil petit in-4, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). recueil formé au XiXe siècle comprenant 17 estampes remmargées à l'aide de papier vergé. il débute par deux portraits en buste de Jacques Callot le premier gravé par israel d'après abraham Bosse et le second dessiné et gravé par M. Lasne (après 1635). Suit la série pour le livre du Combat à la barrière de Henry Humberg, composée de 10 planches gravées par Jacques Callot et publiées à Nancy en 1627. Elle comprend les armes de la duchesse de Chevreuse (Lieure 575, 2e état), l'Entrée de Monseigneur le Prince de Pfaltzbourg venant au Combat (Lieure 576, état unique, légèrement rogné en bas et petit manque à deux coins), l'Entrée de Monsieur de Macey (Lieure 577, état unique), l'Entrée des sieurs de Vroncourt, Tyllon et Marimont (Lieure 578, 1er état), l'Entrée de Monsieur de Couuonge et de Monsieur de Chalabre (Lieure 579, état unique, pliure centrale), l'entrée de Monsieur le Comte de Brionne Grand Chambelan de son altesse, representant Jason (Lieure 580, état unique), l'Entrée de Monseigneur Henry de Lorraine Marquis de Moy soubs le nom de Pirandre (Lieure 581, état unique), l'Entrée de son Altesse representant le Soleil (Lieure 582, état unique, planche non contrecollée), l'Entrée de son Altesse à pied (Lieure 583, 2e état) et le Combat à la barrière (Lieure 584, état unique). il manque à la série l'estampe figurant le bras armé. Le recueil se poursuit par la planche appelée Les Galériens ou Le Marché d'esclaves. Elle est ici en second état sur 6, signée en bas à gauche: "Callot f. a Paris 1629 israel excudit" (Lieure 369). réparation au dos et à un coin. Les dernières estampes représentent Les Trois Pantalons, série dont les épreuves originales ont été gravées vers 1619 à Florence. On trouve ici Le Pantalon ou Cassandre en second état comprenant à la suite de la signature de Callot la mention: "Israel Sivestre ex. cum privil. regis" (Lieure 288). L'exemplaire comporte une restauration à l'angle supérieur droit et deux légères taches d'encre. Le second Pantalon représente Le Zani ou Scapin. il s'agit ici d'une copie avec la signature "Callot in." (Lieure 290). La dernière estampe représente deux états différents du Capitan. Le premier étant une copie portant la signature "Callot in.", le second proposant l'estampe originale, sans signature (Lieure, 289)

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720