Auction archive: Lot number 1102

BALKAN – BOUE, A.,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€150
ca. US$166
€280
ca. US$310

BALKAN – BOUE, A.,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€150
ca. US$166
€280
ca. US$310

Recueil d'itinéraires dans la Turquie d'Europe. Détails géographiques, topographiques et statistiques sur cet Empire. 2 Bde. Wien, Braumüller, 1854. XII S., 1 Bl., 352 S., 1 Bl.; VI, 345 S. Orig.-Brosch. (leichte Gebrauchsspuren). (163)
Atabey 141, Anm. – Ergänzung zum 1840 erschienenen Hauptwerk des deutsch-österreichischen Geologen, "La Turquie d’Europe". – "Für die Südosteuropa-Forschung sind seine Reisen durch das damals naturwissenschaftlich noch kaum erforschte Innere der europäischen Türkei von größter Bedeutung. B. bereiste vor allem Kroatien und Serbien. Sein Werk über die europäische Türkei, worin er sich mit Geologie, Tier – und Pflanzenwelt, Meteorologie, historischer Geographie und Topographie, aber auch mit Archäologie sowie Trachten und Bräuchen der Bevölkerung der bereisten Gebiete befaßte, war bis Ende des 19. Jahrhunderts grundlegend für die Kenntnis des mittleren und östlichen Balkanraumes" (Biogr. Lexikon zur Geschichte Südosteuropas I, 243). – Unbeschnitten und unaufgeschnitten, etwas stockfleckig.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088