Auction archive: Lot number 393

RECUEIL HISTORIQUE contenant diverses

€0
€168
ca. US$157

€0
€168
ca. US$157

RECUEIL HISTORIQUE contenant diverses pièces curieuses de ce temps.A Cologne, chez Christophe Van Dyck, 1666, in-12, pleine basane époque, dos à 4 nerfs, tranches rouges, vignette à la sphère, (2)-350-168 pages. Reliure de l'époque restaurée. Edition originale de ce recueil (Barbier IV, 112), qui comprend les pièces suivantes, essentiellement orientées vers les expéditions aux frontières de la Chrétienté, où les Habsbourg entraient en contact avec la puissance musulmane : - 1) projet pour l'entreprise d'Alger. - 2) Relation des voyages faits à Thunis par le sieur de Bricard. - 3) Relation contenant diverses particularités de l'expédition de Gigery, 1664. - 4) Relation de la campagne d'Hongrie et des combats de Kermain et de S. Godart entre les troupes allemandes et françaises et l'armée des Turcs. - 5) Discours abrégé des asseurez moyens d'anéantir la Monarchie des princes ottomans. - 6) Relation de tout ce qui s'est passé au voyage de Naples, par Monsieur le duc de Guise. - A la suite : Relation des mouvements de la ville de Messine, depuis l'année 1671 jusques à présent. 1 500/1 800

10 Jul 2000
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

10 Jul 2000
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194