Auction archive: Lot number 7

REDOUTE, Pierre-Joseph (1759-1840) - L'HERITIER DE BRUTELLE, Charles Louis (1746-1800).

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€10,000 - €15,000
ca. US$11,541 - US$17,312
€37,500
ca. US$43,282
Auction archive: Lot number 7

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€10,000 - €15,000
ca. US$11,541 - US$17,312
€37,500
ca. US$43,282

REDOUTE, Pierre-Joseph (1759-1840) - L'HERITIER DE BRUTELLE, Charles Louis (1746-1800). Stirpes novæ, illustratae iconibus. Paris : Jean-Baptiste Garnery et Philippe-Denis Pierres, sd (1784-1791). Un des quelques exemplaires sur grand papier, d'une belle fraîcheur, dont toutes les planches, imprimées en couleurs, ont été soigneusement rehaussées à la main à l'époque et présentant le titre à l'adresse de Jean-Baptiste Garnery. Exemplaire à pleine marge. De la bibliothèque de Jean-Marie Joseph Aimé Dubois dit Dubois-Aymé. Premier ouvrage illustré par Pierre-Joseph Redouté, 25 ans, que Charles Louis L'Héritier de Brutelle embauche pour la réalisation de ce prestigieux ouvrage. La parution en fascicules dura près de 10 ans au coeur des évènements révolutionnaires. La septième livraison, absente de cet exemplaire, se rencontre rarement. Le titre à l'adresse de Garnery, qui n'est connu qu'à 5 ou 6 exemplaires d'après Buchheim, s'explique par l'achat par l'imprimeur des archives (manuscrits, imprimés et herbier) de L'Héritier de Brunelle, après son assassinat en le 16 août 1800. Dubois-Aymé l'aura probablement acquis à son retour d'Egypte, voyage au cours duquel il fréquenta Redouté à la Commission des Sciences et des Arts (cf lot 9). Hunt, n° 673 – Hunt, Redoutéana , n° 1 – Great Flower Books , n° 64 – Buchheim, « A bibliographical account of L'Héritier's 'Stirpes novae' », Huntia, vol. 2, (1965), pp. 29-58 2 tomes en un volume in-folio (600 x 450 mm), 2 titres, tables pour les 6 livraisons, complet du feuillet titré « Conspectus fasciculi septimi » (pp. 183-184), 91 planches, numérotées I–VII, VIIß, VIII–LII, LII bis, LIII, LIII bis, LIV–LVI, LVI bis, LVII, LVII bis, LVIII–LIX, LIXß, LX–LXXXIV, (sans la planche XXXß), toutes à pleine page, non rognées, imprimées en couleurs et rehaussées à la main, sans exception (les planches LXXXI et LXXXIV sont ici exceptionnellement en couleurs), certaines vraisemblablement entièrement coloriées à la main. Les serpentes d'origine on été conservées. Les gravures, d’après, entre autres, P.-J.Redouté, L. Freret, L. Fossier, L. Prévost, J. Sowerby, ont été exécutées par Malewre, C. Milsan, J. Juillet, F. Hubert et imprimées sous contrôle de Redouté, dans son atelier, assisté de son frère Henri-Joseph. Reliure en demi-veau de l’époque, coins de vélin, pièce de titre en maroquin rouge. (Exemplaire très frais, complet de ses serpentes d'origine, rares piqûres et rousseurs sur quelques planches, plus prononcées sur 3, quelques petites déchirures marginales ; reliure frottée et montrant d’importantes marques d’usures, les charnières, extrêmement fragiles, ont été renforcées, coins émoussés). Provenance : Dubois-Aymé (Jean-Marie Joseph Aimé Dubois dit) ; par descendance aux propriétaires actuels.

Auction archive: Lot number 7
29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 7
29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
Paris