Reflets de nacre, Chine, milieu du XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier, peinte à la gouache, sur les deux faces, de scènes de palais animées d'une nombreuse assemblée de 50 personnages. Chacun porte un habit en soie en relief et une tête en ivoire*. Monture en nacre blanche et en nacre noire dite de Tahiti, gravée en léger relief de personnages dans des jardins. H.t. 25 cm-H.f. 11,1 cm (usures, accidents, restaurations, 12 têtes manquantes)