Auction archive: Lot number 146

RÉFLEXIONS OU SENTENCES ET MAXIMES

€50 - €100
ca. US$52 - US$105

€50 - €100
ca. US$52 - US$105

RÉFLEXIONS OU SENTENCES ET MAXIMES MORALES. Texte de MDCLXXVIII suivi de Maximes posthumes et de lettres revues sur les originaux. PARIS, CRÈS, 1920. Un volume, petit in-8, demi-reliure à coins en chagrin fauve. Dos à 4 nerfs décoré de palettes à froid, portant le titre doré, filets, roulettes dorés sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Portrait gravé au burin par Albert Decaris L'un des exemplaires numérotés sur papier de Rives

15 Dec 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

15 Dec 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945