Auction archive: Lot number 456

REGENTROMMEL.

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$2,942 - US$4,903
CHF3,600
ca. US$3,530

REGENTROMMEL.

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$2,942 - US$4,903
CHF3,600
ca. US$3,530

REGENTROMMEL. Laos/Vietnam, 18./19. Jh. H 47 cm, D 63 cm. Reliefierter Bronzeguss. Die sich nach oben ausweitende Wandung des Klangkörpers ist nebst den waagrecht verlaufenden Dekorbändern vereinzelt mit Elephanten und Schneckenhäuschen verziert, seitlich sind zwei paarige Henkel angebracht. Der zwölf-strahlige Stern in der Mitte der Deckplatte ist umschlossen von konzentrischen Dekorbändern mit punzierten geometrischen Mustern aus Kreiseln, Fischen, Reiskörnern, Bändern und Blumenblüten. Vier Gruppierungen von drei aufeinandersitzenden Fröschen krönen die Platte. Swiss private collection, purchased in 1995 at Hafter, Zurich.

8 Dec 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

8 Dec 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330