des "Infanterie Regiment Kaiser Wilhem (2. Großherzgl. Hess.) Nr 116". Unterglasurblaue Bemalung mit Dat. 1813-1913. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 25 cm. Teller zum 100jährigen Stiftungsfest der Garnison Gießen. Lit.: Georg Duwe, "Wer treu gedient hat", XVIII: Armeekorps, Abb. 220.