Auction archive: Lot number 180

RÉGION DE LYON] CARTE ANCIENNE. SAINT ROMAIN

€500 - €700
ca. US$618 - US$866
€650
ca. US$804

€500 - €700
ca. US$618 - US$866
€650
ca. US$804

RÉGION DE LYON] CARTE ANCIENNE. SAINT ROMAIN PONT CHARUS JALLIONAZ ET LIEUX CIRCONVOISINS. Il est indiqué de façon manuscrite "J'ai copie ce 26 février 1682 pour approbation (signature)". Deux parties sur papier avec couleurs d'environ 220 X 167 cm (ensemble). Quelques petits accidents avec de légers manques. L'on y trouve les lieux : Moulin de la mure, rivière de la Mure, église de Saint Romain, village de Passieux, le Rhône. L'inscription suivante : "Tout le territoire compris dans la présente tiberiade est dans la juridiction haute moyenne et basse de la terre de St. Romain appartenant à Madame de Choin avec tous les droits seigneuriaux que l'on pourrait désirer". JOINT: FRAGMENT DE CARTE. Même provenance. Environ 98 X 46 cm, sur papier, avec un manque dans un coin. Semble concerner la même propriété avec la paroisse de St. Romain une partie de Lucenay, la Saône, l'Azergues le vignoble de Molaix, les fourches patibulaires, l'Anse, etc.

11 Apr 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

11 Apr 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795