Auction archive: Lot number 621

Régnier, Henri de

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€600 - €800
ca. US$822 - US$1,096
€375
ca. US$513

Régnier, Henri de

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€600 - €800
ca. US$822 - US$1,096
€375
ca. US$513

Régnier, Henri de ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES. Les Médailles d'argile. Poèmes. Paris, Mercure de France, 1900. In-12, broché. édition originale. Exemplaire du tirage courant. envoi autographe signé au poète Georges Khnopff, frère du peintre Fernand Khnopff Faiblesse au brochage. Le Miroir des heures. Paris, Mercure de France, 1910. Fort in-12. Maroquin janséniste noir, dos à nerfs, doublure de maroquin brun encadrée d’un filet doré, tranches dorées, doubles gardes de soie brodée et papier marbré, couverture et dos, étui bordé (Marius Michel . édition originale. Un des 19 exemplaires de tête sur Japon impérial, n° 3. envoi autographe signé accompagné d’un tercet au faux-titre, et une lettre autographe signée, montée sur onglet, à Paul Van Der Vrecken de Bormans. Dans la lettre datée de Paris, 8 novembre 1914, Régnier se dit heureux d’avoir pu recopier trois poèmes pour ce dédicataire, qui lui a demandé son avis pour la reliure de son ouvrage, le poète avouant sa prédilection pour les teintes sombres. Avec une note du relieur Marius Michel qui a réalisé ladite reliure en 1919, pour son vieux client, M. Vrecken de Bormans. Vestigia Flammae. Poèmes. Paris, Mercure de France, 1921. In-12. Bradel demi-maroquin bleu nuit, titre doré, double couverture et dos (Noulhac). édition originale. Exemplaire numéroté sur Hollande Van Gelder. enrichi d’un sonnet autographe signé, "Trianon", dédié à Pierre de Nolhac (recueilli dans La Cité des eaux, 1902) : "un souvenir royal mélancolique et tendre..." (1 p. in-4, à l’encre violette). provenance : Ex-libris RS (premier ex-libris de Raoul Simonson).

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris