Auction archive: Lot number 130

€70 - €90
ca. US$76 - US$98

€70 - €90
ca. US$76 - US$98

REGNIER (Henri de) : La Canne de jaspe. Paris, Mercure de France, 1897. Un volume. 11,5 par 18 cm. Demi-maroquin vert sombre, à coins, 5 nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée. Reliure signée Septier. Dos uniformément éclairci. Un des 21 exemplaires numérotés sur hollande, 2ème papier de l'édition originale limitée à 46 ex. Exemplaire enrichi de deux aquarelles originales de toute beauté, non signées mais qui n'ont pas été faite par un simple amateur. Ces aquarelles rendent ce livre unique, dans une reliure de grande qualité.

2 May 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

2 May 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20