Auction archive: Lot number 669

Regno d'Italia 1805-1814

€400 - €800
ca. US$448 - US$897

Regno d'Italia 1805-1814

€400 - €800
ca. US$448 - US$897

Regno d'Italia 1805-1814 Codice di Napoleone il Grande pel Regno d'Italia. Edizione originale e la sola ufficiale. Milano: dalla Reale stamperia, 1806. In-4° (mm 267x217). Pagine 633, [1] (di 3, manca la carta 80/2 bianca). Mancante di carta π1 bianca e della tavola con ritratto calcografico di Napoleone, tracce di sporco su alcune pagine, leggere arrossature, gora agli ultimi due fascicoli. Legatura coeva in mezza pergamena, carta decorata ai piatti, titoli in nero su tassello cartaceo al dorso, abrasioni. Varie note di possesso 'Paolo Calicetti' e di prestito alle pp. VI, VII, XVI. Edizione ufficiale della versione italiana, curata da Giuseppe Luosi, del Code de Napoléon, il codice civile dei Francesi, che fu promulgato il 21 marzo del 1804. L'opera di codificazione era stata avviata durante la Rivoluzione, ma fu Napoleone che la port˜o a termine, ponendo di fatto fine al diritto comune. Ad esso fecero seguito il codice di procedura civile (1806), il codice di commercio (1807), il codice di procedura penale (1808) e il codice penale (1810). Tra il 1804 e il 1809 il 'Code civil' entr˜o in vigore in quasi tutti i territori della penisola italiana. Fu un fatto di rilevanza storica straordinaria, perché grazie ad esso cessarono di esistere le consuetudini locali, gli statuti, i vincoli di feudalità e i fedecommessi che per secoli avevano caratterizzato la vita del nostro paese. Il Codice di Napoleone costitu˜ì poi la base del codice civile stilato dopo l’Unità d’Italia. Promotore della traduzione in italiano e in latino del codice francese e responsabile della sua introduzione nel Regno italico fu Giuseppe Luosi, dal 1805 Gran Giudice e Ministro della Giustizia. Terminata nei primi giorni del 1806, la versione italiana fu presentata a Napoleone, che si trovava a Monaco di Baviera, da una delegazione capeggiata dallo stesso Luosi. Il nuovo codice entr˜o in vigore nel Regno italico il 1 aprile del 1806. Dopo l’entrata in vigore del codice da lui tradotto e promosso, Luosi si adoper˜o per farlo accettare e per attuare i programmi enunciati nelle sedute del Consiglio di Stato. Diede poi impulso alla redazione degli altri codici, anch’essi mutuati dai corrispettivi francesi, ad eccezione del codice di procedura penale, che fu autonomamente redatto nel 1807 sotto la supervisione di G.D. Romagnosi. Nello stesso anno Luosi pubblic˜o a Brescia in sei volumi la Collezione dei travagli sul codice penale per Regno d’Italia, contenente, oltre al progetto, le osservazioni dei tribunali e dei procuratori regi. Per i suoi servigi Napoleone lo colm˜o di titoli ed onori. Il codice fu pubblicato nello stesso anno anche in formati tipografici minori e in altre città italiane.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970