REGULATEUR DE PARQUET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE PROBABLEMENT DE FRANCOIS DUHAMEL En placage de bois de rose dans des réserves d'amarante et ornementation de bronze ciselé et doré, de forme pyramidale, le cadran et le mouvement signé dans un cachet ovale BOURDIER/A PARIS et numéroté G 920, rapportés, inscrits dans une borne ornée à l'amortissement d'un noeud de ruban retenant une guirlande de laurier et surmonté d'un vase, le corps ouvrant par une porte dévoilant le balancier reposant sur des pieds griffes avec une marque au fer illisible, probablement DUHAMEL Hauteur: 203 cm. (80 in.), Largeur: 44,5 cm. (17½ in.), Profondeur: 28 cm. (11 in.) François Duhamel reçu maître en 1750 A LOUIS XVI ROSEWOOD REGULATEUR DE PARQUET INDISTINCTLY STAMPED PROBABLY BY FRANCOIS DUHAMEL