Auction archive: Lot number 1707

Reich geschnitzter, gefasster und teilvergoldeter Aufsatz einer Vortragestange

Möbel
12 Apr 2013
€500 - €600
ca. US$651 - US$781

Möbel
12 Apr 2013
€500 - €600
ca. US$651 - US$781

Höhe: ca. 26,5 cm. Wohl Norditalien, Ende 17. Jahrhundert/ um 1700.
In Form einer hochovalen, kräftigen Akanthusblattrahmung mit aus den Blüten emporwachsenden, inkarnatgefassten Putten, die Blickkontakt auf das Zentrum aufnehmen, hier ehemals eine Standfigur, die nicht mehr vorhanden ist. Das florale Schnitzwerk tief unterschnitten. Die Fassung und Vergoldung original erhalten. An der Rückseite anstelle der Putten Blütenknospen. (890403)

12 Apr 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

12 Apr 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300