Upcoming auctions Lot number 608

Reich intarsierter Luxus-Halbkonzertflügel, Klaviermanufaktur Sébastien & Pierre Érard, London, 1862

Reserve
€9,000
ca. US$9,746

Reserve
€9,000
ca. US$9,746

Extrem aufwendig gearbeiteter Flügel, der Korpus mit hochwertigem Nussbaum-Wurzelholz furniert. Fein intarsierter reicher Rankendekor aus verschiedenen Obst- und Edelhölzern sowie poliertem Bein. Im Deckel der Tastatur eingelegte Herstellerbezeichnung "Patent Érard London". Tastatur mit Auflagen aus Elfenbein-Imitat. Die Baunummer "7962" entspricht dem Londoner Fertigungsjahr 1862. Dabei der zugehörige Klavierhocker mit seitlichen Lyramotiven und samtbezogener Sitzfläche. Verstimmt, keine Garantie für Stimmhaltigkeit. Maße des Flügels 95 x 138 x 214 cm. Die Klaviermanufaktur Sebastien Érard wurde bereits 1770 in Paris gegründet. 1814 eröffnete Sebastiens Neffe Jean Baptiste Pierre Érard eine Außenstelle in London. Die Firma Érard avancierte schnell zu einer der weltweit führenden Klaviermanufakturen, deren Instrumente von zahlreichen berühmten Musikern und Komponisten des 19. Jhdts. gespielt wurden. So waren z.B. Beethoven, Mendelssohn, Wagner, Verdi und Liszt nachweisliche Besitzer von Érard-Flügeln.- Achtung: Die Transportkosten können u.U. den Zuschlagpreis übersteigen. Zustand: I - II Fragen zum Los?

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999