Auction archive: Lot number 92

Reich verbeinte Luxus-Teschinke, Schlesien, um 1660

Reserve
€16,000
ca. US$18,735

Reserve
€16,000
ca. US$18,735

Schlanker, achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 8 mm. Eingeschobene eiserne Visierung, an der Mündung und über der Kammer gravierter und ziselierter Banddekor. Schloss mit typischer, außenliegender Hauptfeder, Hahn und Deckplatten mit graviertem und ziseliertem Dekor. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit reichen, vollflächigen Einlagen aus graviertem Bein und Perlmut. Darstellung verschiedener Wildtiere und Fabelwesen zwischen Spanwerk und Punkteinlagen. Auf der Wange die Darstellung eines Einhorns, auf der Gegenseite ein springender Löwe. Kolbenkasten mit federverriegeltem Schubdeckel, eiserner Harfenfingerbügel. Originaler hölzerner Ladestock mit Beindopper. Länge 109,5 cm. Hochwertige, vermutlich in Teschen gefertigte leichte Radschlossbüchse für die Vogeljagd. Zustand: II + Condition Report: Sehr guter Gesamtzustand, kleine Fehlstelle an der Kante der Wange. Fragen zum Los?

25 Sep 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Sep 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999