Auction archive: Lot number 192

Reinhardt, C.A. Die verkehrte Welt. Ein komisches Kinderbuch (Deckeltitel). Mit 16 farblithogr. Tafeln. Glogau, Flemming o. J. [1863]. 4°. OHLwd. mit illustr. Deckeln (Ecken leicht bestossen, leicht fleckig, VInnengelenk angeplatzt).

Bücher
28 Mar 2015
CHF250 - CHF400
ca. US$255 - US$408
CHF500
ca. US$510

Bücher
28 Mar 2015
CHF250 - CHF400
ca. US$255 - US$408
CHF500
ca. US$510

A172 Bücher Reinhardt, C.A. Die verkehrte Welt. Ein komisches Kinderbuch (Deckeltitel). Mit 16 farblithogr. Tafeln. Glogau, Flemming o. J. [1863]. 4°. OHLwd. mit illustr. Deckeln (Ecken leicht bestossen, leicht fleckig, VInnengelenk angeplatzt). Seebass II, 1571: "Offenbar die einzige (und sehr seltene) Ausgabe dieses originellen, wohl von J. J. Grandvilles Surrealismus beeinflussten Bilderbuches, das von hinten zu lesen ist, und in dem alle Handlungen und Beschaftigungen verkehrt sind: die Instrumente spielen mit den Musikern, die Fische angeln die Angler ... Auch die gelungenen Verse sind von Reinhardt". - Einzige Ausgabe. - Minimal gebräunt, am unt. Rand leicht fleckig.

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330