(1849 Plauen - Traunsee 1870). Rinder- und Ziegenherde mit Geflügelschar vor Bergbauernhof. Öl auf Holz. U.l. sign. Verso bez. "H". Verso auf der Rahmenrückwand wohl von fremder Hand bez. "Louis Reinhardt + München". H. 12,5, B. 20,4 cm (Bildträger). Originalrahmen. Provenienz: Privatsammlung München. - Bildkanten rahmungsbeding leicht ber., vereinzelt punktuelle Retuschen in den Randbereichen und in der Darstellung.